2010年英特尔杯大学生电子设计竞赛嵌入式系统专题邀请赛获奖结果

 

序号

名次

参赛学校

参赛题目

指导教师

参赛学生

参赛学生

参赛学生

1-1

英特尔杯(一等奖)

西安电子科技大学

皮影艺术,凌动舞台

付少锋

王浩然

刘鑫

朱萌

1-2

一等奖

北京大学

带有同步语音功能的拓纸式手写板

汪国平

赵青靓

王宇鹭

赵耀环

1-3

一等奖

北京大学

新一代投影演示系统

陈江

廖泥乐

李聪

刘孟奇

1-4

一等奖

北京理工大学

具有触觉反馈机制的增强现实体验平台

马志峰

张新禹

许昌达

赵晨

1-5

一等奖

东北大学

基于Atom平台的纸币清分鉴伪系统

张石

范振亚

解加华

林宇晗

1-6

一等奖

东华大学

基于颜色识别的手指多点触控系统

许武军

王铭伟

王鹏程

黄睿

1-7

一等奖

南京大学

便携式三维重建系统

李杨

郭明宇

张波

邹润

1-8

一等奖

上海交通大学

基于云渲染的移动3D网络视频会议系统

蒋乐天

陈晓明

徐晨

吕圣硕

1-9

一等奖

香港中文大学

Improving Exercise Bike Experience with Google Street View and Virtual Reality

徐强

陈隽永

陈晓裕

张琦

1-10

一等奖

西安电子科技大学

基于增强现实的3D 办公系统—IFFICE

任爱锋

李浩

弋方

靳潇杰

1-11

一等奖

西安交通大学

幻境漫步者——基于体态感知和立体显示的趣味健步系统

冯祖仁

聂勤

孙鹏冬

徐铭

1-12

一等奖

西北大学

工业园区安防监测卫士凌灵狗---基于Atom的轮式机器人

邢天璋

赵翊凯

张东东

王举

1-13

一等奖

中南大学

基于智能视觉技术医用药剂中可见异物自动化检测系统

许雪梅

肖亮

李俊杰

桑延奇

2-1

二等奖

北京大学

超市导航系统

刘志敏

沈逸超

鲁金龙

陈至远

2-2

二等奖

北京大学

基于LED的室内照明及综合信息发布系统

吴建军

张敏林

杨晶

万阳沙

2-3

二等奖

北京交通大学

基于ATOM的车载计算机及列车超速防护系统仿真

戴胜华

李小勇

郭华真

张卫

2-4

二等奖

北京科技大学

基于手势识别的3D虚拟交互系统

王粉花

王飞龙

李泳明

孙晓龙

2-5

二等奖

Bogazici University

Navigation Device for Freight Containers Using RF Communications

Arda Yurdakul

Muhammet ERKOÇ

Muhammet Alican GÜNCAN

Ali Yavuz KAHVECİ

2-6

二等奖

电子科技大学

家庭安保机器人

郝宗波

徐新

王韬

熊六中

2-7

二等奖

电子科技大学

航道综合环境智能监测分析预警系统

李玉喜

屠青青

詹小红

李智超

2-8

二等奖

复旦大学

基于视点跟踪和离轴投影实现多屏幕立体显示技术

冯辉

王悦凯

唐亦辰

谢辛舟

2-9

二等奖

哈尔滨工程大学

机动车灾难预警与预防系统

刘书勇

李宏宇

李春东

汪永峰

2-10

二等奖

杭州电子科技大学

基于嵌入式自动生成技术的图形界面生成系统

邬惠峰

吴帅

顾立程

金慧慧

2-11

二等奖

河海大学

视觉型自然交互系统

许峰

史团委

徐新坤

姚岚

2-12

二等奖

河海大学

感知交通----基于视频的交通流特征参数监测及交通综合信息服务系统

张学武

孙浩

顾丽萍

顾灏

2-13

二等奖

华东师范大学

基于3G的实时客车超载检测预警及车内多媒体系统

沈建华

符劼

沈怡涛

程栋梁

2-14

二等奖

华南理工大学

手势控制的多人共享智能娱乐电视

徐向民

孙骁

马珂

周津诚

2-15

二等奖

南京大学

太湖蓝藻鸟瞰/鹰视·多维/参·3G/Wi-Fi监控预测及导游系统

李勃

时永方

陈抒瑢

赵莽

2-16

二等奖

南京邮电大学

嵌入式多源图像采集、配准与融合系统

张熠

董健堂

倪敏

陈自龙

2-17

二等奖

上海大学

网络互动式肢体复健水平智能检测系统

陆小锋

余彧

钱帆

庄悦

2-18

二等奖

上海交通大学

基于声音定位虚拟键盘的家庭智能书桌

袁焱

李孟实

王鹏程

姜楠

2-19

二等奖

四川大学

多功能自动定位测量分析仪

植涌

王涛

王莹

邓昌明

2-20

二等奖

香港中文大学

Video Conferencing System - Focus to Speaker

徐强

林家俊

李仁杰

丁乾

2-21

二等奖

天津大学

基于加速度数据分析的数字控制系统解决方案

王建荣

马昊伯

杨亚龙

于洋

2-22

二等奖

武汉大学

基于virtual-touch的个人桌面助理

郑宏

党凯

郭怡文

王汪

2-23

二等奖

武汉大学

基于视频监视的交管助手

黄根春

任翔

罗国君

鹿璇

2-24

二等奖

西安电子科技大学

互动式智能水族箱

谢楷

权磊

皮成

赵悦

2-25

二等奖

西安邮电学院

水质远程分析智能化环保系统

赵小强

张雁冰

曾艾媛

黄虎才

2-26

二等奖

西南交通大学

反恐战车

杨斌

田登尧

王海波

杨川

2-27

二等奖

中国矿业大学

矿井人员定位管理系统移动终端

刘辉

黄士超

王博文

沈湛

3-1

三等奖

北京工业大学

基于Atom的远程便携监护仪的研制

吴强

张浩龙

刘家琦

刘元

3-2

三等奖

北京科技大学

基于3D环境自行车健身系统

张晓彤

张猛

李延鹏

王函

3-3

三等奖

北京理工大学

基于声源定位技术的移动监控系统

杜鹃

何淼

胡丁晟

吴比翼

3-4

三等奖

北京理工大学

无线体感游戏系统——“LORO”

吴琼之

马越

李月标

肖增利

3-5

三等奖

北京师范大学

基于脑电信号识别的疲劳驾驶检测系统

李朱峰

钟潜潜

冯晓雪

刘凡

3-6

三等奖

北京师范大学

煤矿安全监测系统

李朱峰

李遥

熊晓东

曹政

3-7

三等奖

北京信息科技大学

基于“人联网”的流行病实时预警系统

王勇

任海龙

刘述良

李超

3-8

三等奖

北京邮电大学

微型航空遥感影像系统

马金明

李祖沛

纪剑书

张为泰

3-9

三等奖

重庆大学

魔方比赛综合系统(Need for Cube)

刘寄

刘皓璋

沈哲

李晨辰

3-10

三等奖

大连理工大学

基于短波无中心自组网的应急通信系统

杜猛

吕连生

袁彬

张敏

3-11

三等奖

电子科技大学

虚拟场景互动系统

于永斌

王庆

刘威

蔡忠凯

3-12

三等奖

电子科技大学

三维发型辅助设计系统

王玉林

韩晶

徐小飞

张瑞金

3-13

三等奖

东南大学

基于计算机视觉的便携式互动投影

张圣清

陈龙

洪立俊

赵辰

3-14

三等奖

复旦大学

无线多链路自适应视频传输系统

杨涛

蒋紫东

杨志智

尹逊宫

3-15

三等奖

福州大学

运动物体跟踪监控系统

魏云龙

龚晶宇

刘翔

林婷

3-16

三等奖

哈尔滨工程大学

基于3G网络和H.264技术的客车监控与服务系统

王伞

马东鹏

秦旋

陈晓博

3-17

三等奖

哈尔滨工业大学

灵动随手 振奋随芯——基于Intel凌动嵌入式系统与ADXL335加速度计的仿真游戏系统

罗晶

翁童

邱搏博

袁源

3-18

三等奖

杭州电子科技大学

基于卡尔曼滤波的动力电池组SOC精确估计

黄继业

张纯林

叶基龙

刘天宇

3-19

三等奖

华东理工大学

基于虚拟触屏和轨迹识别技术的智能轮椅控制系统

李振坡

康恺

井冰

吴慧文

3-20

三等奖

华东师范大学

基于Zigbee技术的楼宇安全移动监控系统

李外云

王吉云

杨斌

朱亮

3-21

三等奖

华南理工大学

基于Ad hoc的多功能车载自组织网络

秦华标

林泽雄

柯树歆

陈暑生

3-22

三等奖

华中科技大学

虚拟健身系统

肖看

刘文浩

聂晓楠

杨慧宇

3-23

三等奖

华中科技大学

“Hello World”博物馆导游机器人

尹仕

孟博

刘鹏

徐小维

3-24

三等奖

Instituto Tecnologico y de Estudios Superiores de Occidente

Automotive Multimedia Interace

Carlos Alberto Fernandez Guillot

Sara Aziyaded Batllori Ramirez

Juan Alfonso Aranda Sarabia

Andres Torres Garcia

3-25

三等奖

Instituto Tecnologico Y De Estudios Superiores Monterrey, Campus Guadalajara

Kokoxkali Health Center

Luis Humberto Chaidez Verdiales

Martín Nicolás Bricchi

Leandro Gabriel Martínez

Pedro Andoni González Lizárraga

3-26

三等奖

吉林大学

井下超前探测与安全监测系统

李春生

高明亮

冯剑锋

马爽

3-27

三等奖

空军工程大学

基于Menlow平台的大坝安全状况实时监测系统

李教

袁子东

解建坡

邹聪智

3-28

三等奖

南京航空航天大学

基于无线传感器网络的矿井监控系统

赵国安

王保国

符晓峰

吴连慧

3-29

三等奖

南京理工大学

基于图像处理技术的自动报靶系统

王向民

杜荣鑫

蒋小龙

孙新江

3-30

三等奖

南京理工大学

智能找ifinder——基于内容的图像检索终端

王向民

刘立超

华灵佳

段朝霞

3-31

三等奖

南京邮电大学

课堂教学中教师运动行为跟踪和识别的视频录播系统

李诚元

杨晓东

姚远

檀峥

3-32

三等奖

National University of Singapore

Gesture-based Wearable Interactive Computing Device

Akash Kumar

Vee Yeow Edwin Benedict Khoo

Eishem Bilal Naik

Praveen Sekar

3-33

三等奖

上海大学

即写即发的新闻夹

薛雷

黄佳森

戴胜辰

闫健

3-34

三等奖

上海大学

基于OpenGL的交互教学系统

徐昱琳

顾炜

詹健斌

彭澍

3-35

三等奖

上海大学

基于CSS定位技术的救援辅助系统

李玉峰

白植树

叶晓劼

徐轶飞

3-36

三等奖

上海交通大学

基于加速度传感器的交互平台——魔板

梁阿磊

杨卓恒

冯博群

李剑砺

3-37

三等奖

上海交通大学

基于人脸性别识别的广告播放系统

应忍冬

江迪升

张辰元

赵鹏昊

3-38

三等奖

上海理工大学

基于ATOM处理器的智能停车库设计

张会林

韩韵超

唐志俊

 

3-39

三等奖

四川大学

基于图像定位的多功能场测量分析仪

徐家品

邓瑞

赵学达

邓元勋

3-40

三等奖

天津大学

电子书制作仪

王建荣

刘瀚蔚

杨静琦

魏涛

3-41

三等奖

同济大学

物联“嗨客”系统

蒋磊

黄懿文

葛雍龙

龙其

3-42

三等奖

同济大学

交互式白板

张冬冬

成李波

袁博

朱荣华

3-43

三等奖

同济大学

阿凡达 智慧眼

叶晨

黄新星

寻宇

孟钒

3-44

三等奖

University of Massachusetts Lowell

Leveraging Multithreading and Cloud Computing for an Energy-Efficient E-Book Reader Application

Yan Luo

Amon M. Faria

Eric Murray

Guofu Yuan

3-45

三等奖

University Sains Malaysia

Embedded System for Multi Environment Agriculture

Othman Sidek

Hadi Bin Jafar

Ahmad Aizuddin B. Yeop Ibrahim

Misbahul Munir B. Rasib

3-46

三等奖

武汉大学

“物联网时代”个人助理

谢银波

蒋理

张溢

冯思

3-47

三等奖

武汉大学

“眼随心动”— 视觉探索系统

陈小桥

田猛

朱三洋

耿胜红

3-48

三等奖

西安电子科技大学

空中无线网及远程控制系统

刘彦明

周强

郝鹏飞

邓世雄

3-49

三等奖

西安交通大学

基于WiFi通信技术的交互式游戏数字标牌

伍卫国

邱也

朱帅印

李楠

3-50

三等奖

西安交通大学

便携式多语言翻译系统

兰旭光

徐然

杨璐

彭若波

3-51

三等奖

西安交通大学

多路视频传输系统

侯兴松

刘澈

张元歆

姚佳文

3-52

三等奖

西安理工大学

面向顾客的手持式无线点菜终端

孙钦东

朱旭光

朱锋

 

3-53

三等奖

西安理工大学

基于RFID的智能导游系统

张翔

赵峰涛

辛美婷

陈光

3-54

三等奖

西北工业大学

基于atom处理器的探索机器人信息采集控制系统

邵舒渊

韩明辉

邵元元

廉杰

3-55

三等奖

西南交通大学

医院无纸化诊疗信息平台

杨斌

孙炳南

张益涛

高山

3-56

三等奖

厦门大学

机器人兄弟

陈凌宇

赵俊

蔡艺军

张栌丹

3-57

三等奖

浙江大学

便携式石英晶振微天平系统

王曰海

李豪

沈鹏程

胡时豪

3-58

三等奖

中国矿业大学

基于计算机视觉和传感器联网的家居异动远程监控系统

周勇

李智坚

王国利

王倩

3-59

三等奖

中国人民解放军信息工程大学

动态区域监控系统

欧阳喜

焦永生

杨永波

莫涵

3-60

三等奖

中山大学

基于 ATOM 的数字多媒体展示系统

陈立文

陈剑武

林奕

郑德权

 

注:上述排名不代表得分排序

 

版权所有:2016年 英特尔杯大学生电子设计竞赛嵌入式系统专题邀请赛 E-mail:nuedc@sjtu.edu.cn

沪交ICP备2010990 技术支持:上海屹超信息技术有限公司