2012年英特尔杯大学生电子设计竞赛嵌入式系统专题邀请赛获奖名单
序号 名次 参赛学校 参赛题目 指导教师 参赛学生 参赛学生 参赛学生
1-1 英特尔杯(一等奖) 香港中文大学 Improving Communication Ability of the Disabled -Chinese Sign Language Recognition and Translation System  Xu Qiang  Chan Chun Kit  Shu Jianfei  Liu Ruifeng 
1-2 一等奖 北京航空航天大学 光传感自适应投影交互系统  刁为民 肖强 郭梓栋 郭九源
1-3 一等奖 河海大学 基于增强现实的凌动教学系统  张雪洁 刘子源 黄鑫 伏潜
1-4 一等奖 华中科技大学 工业智能孵化系统 尹仕 杨麟 张良恺 游思贤
1-5 一等奖 华中科技大学 智能楼宇分布式能量管理系统 肖看 张力戈 陈冲 袁柳
1-6 一等奖 南京大学 表面肌电检测与训练系统 何爱军 吉殷明 戴作宁 吴利舟
1-7 一等奖 National University of Singapore Intelligent System of Inertial Navigation using QR-codes (InSINQ) Akash Kumar Xu Yang Nguyen Anh Tuan Wang Siqi
1-8 一等奖 东北大学 基于ATOM的家庭智能健康监护系统 鲍喜荣 孙东征 陈贺 张宇行
1-9 一等奖 北京大学 新型PPT辅助演示装置 陈江 张一博 陈淳 何沛键
1-10 一等奖 上海交通大学 基于 FPGA的视频跟踪与直播系统  王赓 雷天洋 张恒 洪扬
1-11 一等奖 上海大学 乒乓球陪练员  李玉峰 赵真灵 段晓霞 姜毅
1-12 一等奖 同济大学 可穿戴触控交互系统  叶晨 陈伟 简荣军 居征宇
1-13 一等奖 西安电子科技大学 甜蜜的童年回忆---糖画机器人  谢楷 林日三 刘龙超 王昆
2-1 二等奖 Arizona State University AdSkip Yinong Chen Anthony Thau Christopher McBride Chase Parenteau
2-2 二等奖 北京航空航天大学 凌动屏幕—基于Intel atom处理器的移动组合交互式系统 谭大为 刘金鑫 张其东 李轩
2-3 二等奖 北京理工大学 “龙韵墨客” 汉字临摹机器人 李晋炬 张阳 朱其琛 詹天祥
2-4 二等奖 北京理工大学 舌尖上的物联 味蕾上的凌动——基于物联网的交互式餐厅智能管理系统 杜娟 潘志雄 于佳维 李嘉斌
2-5 二等奖 北京邮电大学 基于 3D 人体建模的衣服试穿系统设计  马金明 陈正瑆 丁云冰 毕骁鹏
2-6 二等奖 北京工业大学 基于谷歌地球的名胜古迹游览系统 郑鑫 张强 徐晟 徐伟诚
2-7 二等奖 北京师范大学-香港浸会大学联合国际学院 吉他机器人 唐新民 仇成 许逸航 阎锡民
2-8 二等奖 中南大学 基于机器视觉与超宽带定位技术的目标追踪飞行平台 邓宏贵 王龙 郑远力 顾骏程
2-9 二等奖 大连理工大学 基于图像传感器的车队辅助驾驶系统 杜猛 李超 李裕礞 秦晓程
2-10 二等奖 杭州电子科技大学 基于多自由度的机械臂人脸素描 黄继业 李正雄 韩志豪 吕洋
2-11 二等奖 ITESO University Intelligent trash can separator (Inorganic trash) Omar Humberto Longoria Gandara Javier Castro Rubio Andres Torres Garcia Oscar Rodea Aragon
2-12 二等奖 南京大学 路网视频智能感知及视觉转换虚拟现实 阮雅端 肖超 魏俊秋 吴炜
2-13 二等奖 东北大学 足腿式下肢康复机器人控制系统设计与实现 丛德宏 张志阳 徐成禄 徐荣刚
2-14 二等奖 西北大学  嵌入式图像处理——3D摄像机 张远 刘新宇 尹思源 谢彬彬
2-15 二等奖 上海交通大学 凌动我芯,随笔3D 蒋乐天 董建成 臧雯 张逸炜
2-16 二等奖 华南理工大学 低成本非接触式交互系统 徐向民 梅剑寒 吴玲 廖国铭
2-17 二等奖 东南大学 Atom SmartEye-移动互联无忧通  张圣清 贾子昱 王桂存 陶于阳
2-18 二等奖 Univ. Tunku Abdul Rahman Autonomous Control and Advanced Traffic Surveillance (AUTOCATS) The Peh Chiong Ong Chu En Goh Jia Haw Cheong Yuen Kiat
2-19 二等奖 电子科技大学 垃圾分类机器人 于永斌 汤耀泽 符国和 邢林西
2-20 二等奖 北京科技大学 基于人工智能的超市自助购物系统——FOLLOW ME  王粉花 马志腾 陈威 张佳
2-21 二等奖 University Sains Malaysia Sign Language Translator System for Deaf-mute Person.  Dr Othman Sidek Mohammad Hazwan Bin Mohammad Razalli Nor Rirdzuwan Nor Azman Syahnurizal Bin Syahril
2-22 二等奖 武汉大学 “拍手真快”——智能人脸跟踪监控系统 郑宏 文雯 陈辉 李金桦
2-23 二等奖 武汉大学  凌动的“奇”手  谢银波 林雄民 张雨薇 孙玉虎
2-24 二等奖 西安交通大学 “长江七号”智能玩具机器人 兰旭光 李维启 卢笑言 刘贤莺
2-25 二等奖 西安电子科技大学 基于 Intel ® Atom ™ 平台的海陆空三栖监测平台  任爱锋 张驰 赵云洋 葛诗瑶
2-26 二等奖 西安电子科技大学 指尖上的设计——基于 Intel® Atom™ 平台的室内交互设计游览系统  杨刚 王雨舟 姜逸坤 谢君朋
2-27 二等奖 西安电子科技大学 互动式厨台 付少峰 张劲 陆杨柳 寇娜
3-1 三等奖 空军工程大学 基于LabVIEW的乐器调音系统 胡奕明 肖雷蕾 黄志刚 徐瑞阳
3-2 三等奖 北京航空航天大学 “空中舞者”——基于四旋翼飞行器和Atom嵌入式开发平台的音乐舞蹈表演系统 王俊 杨彬 吴琨 吕栋
3-3 三等奖 北京航空航天大学 电子虚拟全息显示系统 杨昕欣 周润楠 李嘉奇 陈其周
3-4 三等奖 北京理工大学 “FINDER”-------基于路径控制和实时图像识别的搜索机器人 马志峰 李琤 苗志东 谷杨
3-5 三等奖 北京交通大学 基于计算机视觉的家用交互式投影相框 戴胜华 王希禹 姚鹤立 赵骁睿
3-6 三等奖 北京交通大学 基于全景视觉的汽车辅助驾驶系统 王升辉 隋勇践 兰仪景 黄文华
3-7 三等奖 北京师范大学-香港浸会大学联合国际学院 视觉障碍出行辅助仪 唐新民 陈琢 宋玉浩 徐海坤
3-8 三等奖 中南大学 基于机器视觉的腿部医疗预诊断系统 宋学瑞 李晶 张茗淏 毛曙源
3-9 三等奖 中国矿业大学 矿山物联网移动多媒体终端设计 刘辉 马辛玮 王芳 朱靖
3-10 三等奖 中国矿业大学 智能钢琴弹奏系统 陈岱 赵之克 马麒超 谢正明
3-11 三等奖 重庆大学 魔方比赛系统 刘寄 房锦章 郭晓东 王志伟
3-12 三等奖 大连理工大学 Smart-Road@NANETs:基于车联网技术的智能道路系统 丁男 樊帅 边茂松 刘宇
3-13 三等奖 东华大学 基于模式识别的奶牛体况评价及反刍记录仪的研究 张中炜 胡江浩 黄军君 黄宇阳
3-14 三等奖 东华大学 姿势会意及表达系统 廖小飞 卫垚俊 陈世勇 孙义江
3-15 三等奖 华东师范大学 智能物流 李外云 汪毅 方挺 邢诗萌
3-16 三等奖 华东理工大学 自由的书法,“凌动”的心 李振坡 潘柏君 张敬维 赵江坤
3-17 三等奖 复旦大学 智能交互投影系统 冯辉 戴东海 张仕宇  
3-18 三等奖 福州大学 通用型开放式微社交WIFI服务器 魏云龙 颜建文 赖武功 陈军
3-19 三等奖 福州大学 增强现实控制系统 章杰 黄敦博 吕丹娅 许世杰
3-20 三等奖 杭州电子科技大学 多功能视觉机械手臂 邬惠峰 杜侃 张敏 张伟
3-21 三等奖 哈尔滨工程大学 基于物联网的城市交通管理系统 刘书勇 李斌 乔晨蕊 张硕
3-22 三等奖 哈尔滨工程大学 四通道一体化射频接收平台  侯长波 王巨震 陶旭辉 潘德敏
3-23 三等奖 哈尔滨工业大学 基于计算机视觉的智能控制与监测系统  孙春奇 赵尚杰 林旭赟 徐志培
3-24 三等奖 河海大学 监狱风云——基于物联网及视频分析技术的罪犯监控系统 奚吉 周卓赟 沈浩东 夏桢
3-25 三等奖 华中科技大学 开放型实验室灵动助理 肖看 袁永亮 屠志晨 邹雨过
3-26 三等奖 湖南大学 iClass-智能云投影仪  肖德贵 梁早珊 杜倩龙 周圣韬
3-27 三等奖 中国人民解放军信息工程大学 信息社区服务平台 陈世文 王云龙 郑林浩 朱宇彬
3-28 三等奖 内蒙古科技大学 基于体感识别的人形机器人 赵建敏 马冬亮 刘梦娜 李青胜
3-29 三等奖 吉林大学 电子医生—基于脸部图像和穿戴式无导联的心脏监护系统 李春生 李帅 杨文辉 王春泽
3-30 三等奖 吉林大学 凌动冰箱 芯欣生活 郜峰利 李元骏 高严 匡达
3-31 三等奖 国防科学技术大学 PotHunter——具有特定物体识别能力的智能机器人 刁节涛 王健名 徐延林 朱策
3-32 三等奖 西北工业大学 基于“E6x5C平台”的指纹识别系统 卢选民 詹玉香 孟阅然 张跃
3-33 三等奖 北京大学 实时频谱分析仪 李正斌 李佩 孙一博 欧阳伟
3-34 三等奖 北京大学 车载宝(自适应分布式车载监控系统及路基社区网络)  刘志敏 范梓野 朱元超 刘智猷
3-35 三等奖 北京大学 微机接口实验远程实验系统 杨延军 张清翔 宋岳 赵冲
3-36 三等奖 Saint-Petersburg State University Software for automatically getting and progression of aerial photo with to use UAV and Graph-Cut algorithms  Alexander Tatiana Kochanova Yegor Stepanov Vera Gushina
3-37 三等奖 上海交通大学 凌动沙画——基于Intel®  Atom™处理器的沙画创作平台 应忍冬 葛云飞 黄镒东 周洋
3-38 三等奖 上海交通大学 畅想未来 凌动生活 俞晖 王福来 陈嘉庚 刘松
3-39 三等奖 上海大学 基于手势识别的无线控制灵巧手的实现 徐昱琳 沈华明 李新伟 徐鹏
3-40 三等奖 东南大学 TrackMe—儿童监护娱乐机器人  杨军 朱志青 全泉 奚锦程
3-41 三等奖 西南交通大学 芯随面动,E网生活 杨斌 赖梓昌 刘成业 何俊彦
3-42 三等奖 中山大学 基于Atom的智能购物车 陈立文 姚奕涛 陈彦局 陈炳炜
3-43 三等奖 ITESM University Image to Braille translator with assistive modules for visually impaired people Armando Román Federico Eufracio Aguilera José Miguel Palazuelos Borreogo César Millán Olivarria
3-44 三等奖 天津大学 增强现实黑板——基于动作识别与图像追踪技术的课堂与远程实验室互动操作系统 王建荣 王鑫 张嘉男 刘国阳
3-45 三等奖 天津大学 凌动,我的家庭保姆 王建荣 宋骏 谢利娟 薛寒钰
3-46 三等奖 同济大学 一路同行 刘富强 任毅 杨力博 鲁倚光
3-47 三等奖 同济大学 基于KINECT的 3D视频会议系统   张冬冬 刘典 王昕 薛敏锋
3-48 三等奖 电子科技大学 IAuto汽车智能辅助行驶系统 桂盛霖 李立威 李镜儒 蒋辉
3-49 三等奖 电子科技大学 林业智能火险分析、预警与监控系统 江维 王小华 陈刚 董琪
3-50 三等奖 电子科技大学 飞墨留香——新型水墨绘画平台 王玉林 瞿宝明 李贵伍 李琪
3-51 三等奖 University of Sao Paulo Cogito Ergo Motum EEG Wheelchair Controller Interface  Sérgio Takeo Kofuji Gabriel Mazzola Poli de Figueiredo Alexandre Suehiro de Paula e Silva Renata Sayuri Takehara
3-52 三等奖 北京科技大学 基于PDR行人自主定位算法的航天博物馆漫游导航系统 李擎 李海兵 黄琪玮 张贺
3-53 三等奖 UTN-FRBA Automatic Number Plate Recognition on Embedded Systems   Alfredo Nicolas Campos Juan Carlos Cuttitta Francisco Espain  
3-54 三等奖 UTN-FRC Arbitrary Signal Generator Oriented to Audio Systems Testing                          Luis Canali Bruno Agresta Gonzalez Jorge Gonzalo Cordo Yarvi Elio Agustin Facchin
3-55 三等奖 武汉大学 快乐的棋手 陈小桥 黄小帅 郑天宇 胡世林
3-56 三等奖 西安理工大学 嵌入式ARP协议分析仪 孙钦东 秦虎豹 尹珅杰 韩世强

版权所有:2016年 英特尔杯大学生电子设计竞赛嵌入式系统专题邀请赛 E-mail:nuedc@sjtu.edu.cn

沪交ICP备2010990 技术支持:上海屹超信息技术有限公司